Rentabilidades

08 / Julho / 2020
FundoCota do diaPatrimônio Líquido
MêsAno12 mesesDesde o InícioAtualMédio 12m
Athena Total Return FIC FIA2,3728863.67%-18.47%-2.57%118.83%207.81207.82
Athena Total Return II FIC FIA2,18014673.70%-20.02%-1.53%118.05%333.93155.71
Athena Total Return III FIC FIA1,358207643.71%-19.35%-4.01%35.82%56.3955.18
Athena Total Return Institucional II FIA1,54884893.99%-19.73%-2.41%54.88%18.8318.87
Athena Icatu Prev 491,4179182.03%-9.25%2.05%41.79%38.4226.06
Athena Icatu Prev 70101,21061162.95%-15.14%-2.67%21.06%240.0751.6
Athena Icatu FIA Previdenciário1,68343354.34%-24.49%-4.29%61.78%230.5597.93
Athena Icatu II FIA Previdenciário1,2159794n.d.n.d.n.d.n.d.10.99n.d.
Athena XP Seg 100 FIE1,0320249n.d.n.d.n.d.n.d.0.41n.d.
Athena XP Seg Tipo 2 FIE1,03192565n.d.n.d.n.d.n.d.3.59n.d.

(*) Valores em milhões de Reais / PL total sob gestão Athena Capital : R$ 1182,6 M

Indexadores
Ibovespa ¹4.96%-13.73%-4.55%90.52%
IBrX-1004.99%-13.26%-3.40%95.52%
CDI ¹0.05%1.81%4.52%74.00%
IPCA + 6%aa0.21%3.67%8.23%92.93%

1 – A utilização do Ibovespa e CDI é mera referência econômica. Estes índices não configuram metas ou parâmetros de performance; 2 – A contar de 20-Mai-2014, data na qual o fundo teve sua gestão transferida da XP Gestão de Recursos Ltda para a Athena Capital Gestão de Recursos Ltda. O fundo foi constituído em 08-Jan-2013 e os principais profissionais responsáveis pela gestão do Fundo mantêm-se inalterados desde sua concepção; 3 - A contar de 30-Set-2015; 4 – O Athena Icatu Prev 49 compra 49% do seu patrimônio em cotas do fundo Athena Icatu FIA Previdenciário, de acordo com o previsto pelas normas vigentes. O restante do PL é aplicado direta ou indiretamente em títulos públicos; 5 - A contar de 13-Mar-2017; 6 - A contar de 23-Mai-2017; 7 - A contar de 20-Abr-2017; 8 - A contar de 24-Jul-2017; 9 - A contar de 02-Mai-2018; 10 - O Athena Icatu Prev 70 compra 70% do seu patrimônio em cotas do fundo Athena Icatu FIA Previdenciário, de acordo com o previsto pelas normas vigentes. O restante do PL é aplicado direta ou indiretamente em títulos públicos.

Este material tem o único propósito de divulgar informações e dar transparência à gestão executada pela Athena Capital, não devendo ser considerado como oferta de cotas de fundos de investimento ou de qualquer título ou valor mobiliário e não substitui qualquer documento previsto pela Instrução CVM 555 ou pelo Código ANBIMA de Regulação e Melhores Práticas para Fundos de Investimento. Fundos de Investimento não contam com a garantia do administrador do fundo, do gestor da carteira, de qualquer mecanismo de seguro ou, ainda do Fundo Garantidor de Créditos – FGC. A rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura.

Para avaliação da performance do fundo de investimento, é recomendável uma análise de, no mínimo, 12 (doze) meses. A rentabilidade divulgada não é líquida de impostos. A data de conversão de cotas dos fundos geridos pela Athena Capital é diversa da data de resgate e a data de pagamento do resgate é diversa da data do pedido de resgate. Os fundos geridos pela Athena Capital utilizam estratégias com derivativos como parte integrante de sua política de investimento. Tais estratégias, da forma como são adotadas, podem resultar em significativas perdas patrimoniais para seus cotistas. Ao investidor é recomendada a leitura cuidadosa do prospecto e do regulamento do fundo de investimento ao aplicar os seus recursos. A Athena Capital não se responsabiliza por decisões de investimento tomadas com base neste material.